Vitória da Conquista deu maioria a Lula no 1º turno da eleição presidencial de 2026, mas o mapa por local de votação revela uma cidade com comportamentos eleitorais bem diferentes. Há locais em que Lula passou de 90% dos votos válidos, outros em que Flávio Bolsonaro superou 56%, e escolas onde a disputa ficou praticamente empatada.
Levantamento do Blog do Caique Santos, com base em dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), analisou 142 locais de votação e 766 seções com boletins de urna processados em Vitória da Conquista. A base consolidada soma 265.595 eleitores aptos, 216.286 comparecimentos, 49.309 ausentes e 204.384 votos válidos para presidente.
No total municipal, Lula teve 108.011 votos, o equivalente a 52,85% dos válidos. Flávio Bolsonaro teve 82.936 votos, ou 40,58%. A diferença foi de 25.075 votos a favor de Lula.
O que o mapa mostra
O levantamento não deve ser lido como votação de bairros, mas como votação registrada em locais oficiais de votação. Uma mesma escola pode receber eleitores de diferentes áreas, e um mesmo bairro pode ter mais de um local. Ainda assim, a distribuição ajuda a entender onde cada candidatura foi mais forte na cidade.
Entre os locais com maior percentual de Lula aparecem escolas da zona 40 e também os dois estabelecimentos prisionais adultos identificados na base eleitoral. Já os maiores percentuais de Flávio Bolsonaro aparecem em locais como a Unex, o Educandário Ytalo Miranda, a Escola Monteiro Lobato, Sacramentinas e Fainor.
Como ler as tabelas: os códigos entre parênteses representam zona eleitoral/código oficial do local de votação. Por exemplo, 40/3549 indica a zona 40 e o local 3549; não é o número de uma seção eleitoral.
Locais onde Lula teve maior percentual
| Pos. | Local | Lula | Votos | Flávio |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Escola Municipal Lírios dos Vales (40/3549) | 91,88% | 283 | 6,17% |
| 2 | Escola Municipal Lagoa do Arroz (40/3573) | 91,60% | 109 | 6,72% |
| 3 | Prisional – Presídio Nilton Gonçalves (39/1694) | 90,48% | 19 | 4,76% |
| 4 | Escola Municipal Orlando Spínola (40/3441) | 89,96% | 430 | 8,79% |
| 5 | Escola Municipal Fábio Henrique (40/3271) | 88,85% | 271 | 10,82% |
| 6 | Escola Municipal Genny Fernandes Rosa (40/3344) | 87,46% | 251 | 9,06% |
| 7 | Posto de Saúde de Boa Sorte (40/2038) | 87,25% | 130 | 9,40% |
| 8 | Escola Municipal São Matheus (40/3280) | 87,19% | 177 | 11,33% |
| 9 | Escola Municipal Clemente José dos Santos (40/2518) | 87,16% | 190 | 9,63% |
| 10 | Escola Municipal Fazenda Lixa (40/3352) | 87,12% | 142 | 11,04% |
Locais onde Flávio Bolsonaro teve maior percentual
| Pos. | Local | Flávio | Votos | Lula |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Unex – Centro Universitário de Excelência (Antiga UniFTC) (41/1732) | 56,76% | 1.952 | 35,65% |
| 2 | Educandário Ytalo Miranda (41/1520) | 54,35% | 731 | 36,73% |
| 3 | Escola Monteiro Lobato (39/1040) | 52,25% | 823 | 39,43% |
| 4 | Sacramentinas – Colégio Nossa Senhora de Fátima (41/1724) | 51,81% | 3.514 | 40,07% |
| 5 | Fainor – Faculdade Independente do Nordeste (41/1660) | 51,77% | 1.988 | 40,49% |
| 6 | Escola Municipal Zulema Cotrim (41/1686) | 51,04% | 1.295 | 40,24% |
| 7 | Colégio Estadual Professora Heleusa Figueira Câmara (41/1511) | 50,06% | 2.360 | 41,92% |
| 8 | Escola Municipal Carlos Santana (41/1040) | 49,87% | 1.164 | 43,53% |
| 9 | Escola Padre Cícero (39/1759) | 49,65% | 713 | 43,11% |
| 10 | Colégio Estadual de Tempo Integral de Vitória da Conquista (41/1791) | 49,64% | 4.414 | 42,98% |
Maiores locais por votos válidos
| Pos. | Local | Válidos | Lula | Flávio |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Colégio Estadual de Tempo Integral de Vitória da Conquista (41/1791) | 8.892 | 3.822 (42,98%) | 4.414 (49,64%) |
| 2 | Sacramentinas – Colégio Nossa Senhora de Fátima (41/1724) | 6.783 | 2.718 (40,07%) | 3.514 (51,81%) |
| 3 | Escola Municipal Frei Serafim do Amparo (39/1449) | 6.031 | 3.112 (51,60%) | 2.505 (41,54%) |
| 4 | Complexo Integrado de Educação Básica, Tecnológica e Profissional CIEB (39/1031) | 5.144 | 2.279 (44,30%) | 2.495 (48,50%) |
| 5 | Colégio Estadual Professora Heleusa Figueira Câmara (41/1511) | 4.714 | 1.976 (41,92%) | 2.360 (50,06%) |
| 6 | Escola Municipal Lycia Pedral (41/1015) | 4.475 | 2.485 (55,53%) | 1.711 (38,23%) |
| 7 | Colégio da Polícia Militar Eraldo Tinoco (39/1546) | 4.258 | 1.993 (46,81%) | 1.929 (45,30%) |
| 8 | Colégio Paulo Vi (39/1155) | 4.234 | 1.830 (43,22%) | 2.060 (48,65%) |
| 9 | Sesc – Administração Regional no Estado da Bahia (39/1147) | 3.961 | 2.091 (52,79%) | 1.577 (39,81%) |
| 10 | IFBA – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia (39/1392) | 3.944 | 1.980 (50,20%) | 1.617 (41,00%) |
Onde a abstenção proporcional foi maior
A abstenção municipal foi de 18,57%. Nos locais abaixo, o percentual de ausentes ficou acima da média da cidade. O dado mostra comparecimento eleitoral, mas não permite, sozinho, apontar causas para a ausência.
| Pos. | Local | Abstenção | Ausentes | Aptos |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Escola Municipal Jovelino Alves de Oliveira (40/2089) | 33,11% | 98 | 296 |
| 2 | Escola Municipal Maria Amélia Ribeiro (40/2119) | 29,86% | 66 | 221 |
| 3 | Escola Municipal Clemente José dos Santos (40/2518) | 29,70% | 98 | 330 |
| 4 | Posto de Saúde Baixa do Muquém (40/2216) | 29,25% | 136 | 465 |
| 5 | Escola Municipal Joaquim Fróes (40/1767) | 28,57% | 58 | 203 |
| 6 | Escola Municipal Professor Ismael de Souza (40/2020) | 26,53% | 100 | 377 |
| 7 | Escola Municipal Professora Marlene Flores (41/1643) | 26,09% | 1.211 | 4.641 |
| 8 | Escola Municipal Régis Pacheco (40/2186) | 25,41% | 62 | 244 |
| 9 | Escola Municipal Fazenda Lixa (40/3352) | 24,89% | 58 | 233 |
| 10 | Escola Municipal Lycia Pedral (41/1015) | 24,35% | 1.547 | 6.353 |
Locais mais equilibrados
O ranking de equilíbrio considera a menor diferença absoluta entre os percentuais de Lula e Flávio, expressa em pontos percentuais e calculada diretamente pelos votos, sem arredondamento intermediário. Quando houver empate no critério principal, a ordem da tabela é apenas técnica.
| Pos. | Local | Diferença (p.p.) | Lula | Flávio |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Colégio Estadual José Sá Nunes (41/1635) | 0,30 p.p. | 610 | 614 |
| 2 | Escola Municipal Padre Aguiar (39/1635) | 0,38 p.p. | 374 | 377 |
| 3 | Centro Educacional Ruy Barbosa (40/1872) | 1,16 p.p. | 337 | 329 |
| 4 | Cemae (Polo de Educação Permanente em Saúde) (41/1694) | 1,29 p.p. | 464 | 451 |
| 5 | Centro Municipal de Educação Infantil Tio Allyson Borba (41/1740) | 1,32 p.p. | 138 | 134 |
| 6 | Escola Municipal Maria Rogaciana da Silva (Extensão) (39/1112) | 1,34 p.p. | 751 | 773 |
| 7 | Colégio da Polícia Militar Eraldo Tinoco (39/1546) | 1,50 p.p. | 1.993 | 1.929 |
| 8 | Caic – Centro Municipal de Educação Professor Paulo Freire (39/1481) | 2,75 p.p. | 1.591 | 1.499 |
| 9 | Escola Municipal Alaor Coutinho (39/1716) | 2,86 p.p. | 968 | 1.030 |
| 10 | Escola Municipal Francisco Antônio de Vasconcelos (40/2054) | 3,22 p.p. | 279 | 261 |
Locais especiais
A base também identificou locais especiais. Para evitar mistura metodológica, os presídios adultos foram separados do CASE Professor Wanderlino Nogueira Neto, uma unidade socioeducativa, conforme publicação oficial da Prefeitura de Vitória da Conquista.
| Local | Classificação editorial | Válidos | Lula | Flávio |
|---|---|---|---|---|
| Prisional – Presídio Nilton Gonçalves (39/1694) | Presídio adulto | 21 | 19 (90,48%) | 1 (4,76%) |
| Prisional – Conjunto Penal de Vitória da Conquista (40/3590) | Presídio adulto | 151 | 123 (81,46%) | 23 (15,23%) |
| CASE Professor Wanderlino Nogueira Neto (41/1767) | Unidade socioeducativa | 53 | 36 (67,92%) | 17 (32,08%) |
Metodologia
O levantamento foi produzido a partir de boletins de urna e bases oficiais do TSE. A consolidação foi feita por local oficial de votação, associado à zona eleitoral e ao código do local. Percentuais de candidatos foram calculados sobre votos válidos oficiais. Brancos e nulos não entram no denominador dos votos válidos. A abstenção foi calculada sobre os eleitores aptos no boletim de urna.
A revisão técnica dos arquivos consolidados foi realizada com auxílio de uma ferramenta de inteligência artificial utilizada pelo Blog do Caique Santos, em etapa separada da consolidação. Foram conferidos os CSVs, as chaves dos locais, as somas por seção e por local, os denominadores e a conciliação dos totais municipais e por zona com arquivos oficiais do TSE. Essa revisão não incluiu a redecodificação integral dos 766 boletins de urna e não equivale a uma auditoria externa certificada. Os totais de aptos, comparecimento, abstenção, votos válidos, brancos, nulos e votos dos principais candidatos coincidiram com os totais oficiais conhecidos. Três votos brutos do nº 28 foram preservados apenas para auditoria e ficaram fora do uso editorial como votos válidos.
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), boletins de urna e bases oficiais de resultados das Eleições 2026. Levantamento e consolidação: Blog do Caique Santos.










